blog

01 março 2012

Дуэты для гитары Пётр Ильич Чайковский (в транскрипции О. Лукьянчикова )

Пояснительная записка

                               Пояснительная записка

 

Данная работа предназначенадля учащихся 3 – 5 классов ДМШ и ДШИКласс гитара, дисциплина –ансамбль.На современном этапе,репертуар гитаристов в музыкальных школах имеет большую направленность в сторонуисполнения произведений  зарубежныхкомпозиторов, как классических так и современных.Данная работа познакомитучеников с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского, музыкакоторого недостаточна представленав репертуаре гитаристов ДМШ иДШИ. Существующие переложения произведений П. И. Чайковского, сделанныеизвестными российскими гитаристами: Михаилом Ивановым- Крамским, ЕвгениемЛаричевым, Валерием Агабабовым - сделаны для гитары соло, а фактурныеособенности инструмента гитары таковы, что не позволяют полностью сохранитьавторский текст и делают его в процессе переложения технически сложным дляисполнения учащимися музыкальных школ.

Представленные же переложениядля  2х гитар позволяют полностью сохранитьавторский текст и становятся технически доступными для учащихся 3 – 5 классов.Это позволяет более достовернее передать художественные и музыкальные образы,которые несут данные произведения.

Так же данные ансамбли опробированыв классе, неоднократно исполнялись на концертах и конкурсах. И остаётсянадеяться, что пьесы из цикла «Детский альбом» П.И.Чайковского будут так желюбимы, не только учащимися класса специального фортепиано, но и станутдоступными в исполнении на гитаре.

                                                   О. Лукьянчиков

 

comentários

Сергей Гурин
05 abr 2012
Здравствуйте, нотки для ансамблей всегда актуальная тема. В этой статье много пропущенних пробелов между словами. Это не критика, а желание улучшить ваш имидж.
С уважением Сергей Гурин.

Login para adicionar um comentário