Blog

01 March 2012

В помощь исполнителям и педагогам

Аппликатура

                   В помощь ученикам и педагогам 

                                                                                Аппликатура (нем. Applikatur,от лат. applico — прикладываю, прижимаю) — способ переборки пальцев намузыкальном инструменте; расстановка, постановка пальцев. Также обозначениеэтой расстановки в нотах с помощью цифр или иным способом.

Аппликатура часто писаласьавтором и указывалась в авторских текстах. Шопен, например, был пианистом,поэтому в своих фортепианных произведениях (а, как известно, он писал толькодля фортепиано) он всегда указывал свою аппликатуру, которая часто быланастолько удобной, что последующим редакторам не было необходимости предлагатьсвой вариант.

 Очевидно, что аппликатура всецело зависит отпроизведения, в котором она указана. Она зачастую определяет интонацию имельчайшие оттенки исполнения, необходимые для выразительности произведения.Одна и та же музыкальная фраза может играться различными пальцами, если онаявляется частью разных произведений.

 Лучше, если аппликатура указывается успешнымисполнителем данного музыкального произведения, нежели автором, и именно дляконкретного инструмента, так как только в этом случае можно гарантировать, чтоона будет удобна.

 Нельзя отрицать и индивидуальные особенностиисполнителей. В то время как музыканту с длинными пальцами (каким, например,был Бетховен) удобно сыграть далёкие звуки соседними пальцами, другому этосделать оказывается невозможным. Поэтому идеально, когда исполнитель создаётаппликатуру «под себя».

В некоторых случаях ту илииную аппликатуру, используемую большинством исполнителей конкретногопроизведения, либо одного из его частей или отрывков, называют стандартной. Вредких случаях (особенно в оркестровой музыке) встречаются фрагменты, где ввидуособенности нотного письма или сложности музыкального материала, принятоиспользовать фиксированную аппликатуру, позволяющую добиться нужнойсовместности и слаженности исполнения.

Как ни какой другоймузыкальный инструмент Гитара, в виду своих особенностей, требует болеетщательного подбора аппликатуры, в следствии чего вырабатываются некиестандартные модели, которые позволяют исполнять произведения в более свободнойтехнической и интонационной форме. Особое место отводится правой руке, поэтомув некоторых пьесах я подробно выставил аппликатур в надежде на то, что онапозволит освоить данный музыкальный материал.

                                                                                                                                                                       Олег Лукьянчиков

 

Comments

Log in to post a comment